晋娴学习网 - 每天进步一点点
每天发现一点点!
  • 语文教案
  • 数学教案
  • 英语教案
  • 政治教案
  • 物理教案
  • 化学教案
  • 历史教案
  • 地理教案
  • 生物教案
  • 教学反思
  • 主题班会
  • 评课稿
  • 语文电子教材
  • 幼儿园教案
  • 音乐教案
  • 体育教案
  • 美术教案
  • 教学相关
  • 教学参考
  • 学生评语
  • 班级管理
  • 德育研究
  • 心理健康
  • 教学设计
  • 课堂实录
  • 说课稿
  • 语文教学宝典
  • 信息技术
  • 中小学伙食费 小学数学日记:关于伙食费的计算

    分类:音乐教案 时间:2018-09-01 本文已影响

      日记也指每天记事的本子或每天所遇到的和所做的事情的记录。小学生在数学学习和生活中自己观察发现并记录下来日记,本文为带来小学数学日记,欢迎大家阅读。

      数学日记:关于伙食费的计算

      生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下201509年9月份三(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少?

      数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)

      每人总额=6×20=120元

      数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)

      全班总额=120×43=5160元

      通过以上计算,我们知道2009年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。

      仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。

      假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1)

      每人总额=单价(每餐)×数量(天数)

      每人总额=6×19=114元

      全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)

      全班总额=114×43=4902元

      假设2: 11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1)

      每人总额=单价(每餐)×数量(天数)

      每人总额=6×20=120元

      全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)

      全班总额=120×42=5040元

      现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活中的好多问题哦。

    相关热词搜索:小学日记 小学数学日记:关于伙食费的计算 无锡小学伙食费 小学伙食费标准

    中小学伙食费 小学数学日记:关于伙食费的计算相关文章